Grassona 2014

volantinofonte grassona 2014volantinoretro grassona2014 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"A TRISCONI E MONTONATI IL MINI TRAIL DI GRASSONA.
Si conferma su buoni standard il Mini Trail di Grassona (frazione del comune di Cesara in provincia di Verbania), organizzato da ASD Circuito Running in collaborazione con il locale Gruppo Alpini. Quasi 200 gli iscritti a questo bellissimo trail di circa 16,5 km e nomi di spicco al via. Tra gli uomini ha tagliato per primo il traguardo Stefano Trisconi del Team Dynafit Italia, grande protagonista dei trail sulle lunghe distanze. A Grassona รจ sempre stato in testa ed ha vinto con il tempo di 1h14'07'', precedendo di 37'' l'ottimo Michele Fantoli. Al terzo posto Stefano Cerlini del GS Bognanco (1h5'44''). Solo ottavo il campione borgomanerese Nico Valsesia, vincitore lo scorso anno e reduce dalla maratona di Osaka. E' stato preceduto anche da Carlo Carlini, Enrico Tassera e dall'inossidabile Max Valsesia.
Tra le donne prima Adele Montonati dell'Avis Marathon Verbania, in 1h31'30'' (45^ assoluta) davanti ad Annalisa Diaferia (1h35'29'') e ad Angela Anni (1h42'47''). Grazie a tutti i partecipanti 

Foto :

http://sportandeventagency.piwigo.com/index?%2Fcategory%2F24-mini_trail_grassona_

 

 

MINI TRAIL GRASSONA 09/11/2014      
CLASSIFICA CRONO COGNOME NOME SOCIETA' PETTORALE
1 1h14'07'' TRISCONI STEFANO TEAM DYNAFIT ITALIA 148
2 1h14'44'' FANTOLI MICHELE INDIVIDUALE 59
3 1h15'44'' CERLINI STEFANO GS BOGNANCO 151
4 1h15'59'' CARLINI CARLO AVIS MARATHON VERBANIA 120
5 1h17'32'' TASSERA ENRICO LA GENZIANELLA 108
6 1h18'40'' VALSESIA MAX TEAM MOTTY 11
7 1h19'24'' VALSESIA NICO BIKE ADVENTURE 63
8 1h20'24'' SOGNI LUCA POLISPORTIVA PETTENASCO 13
9 1h20'44'' MAULINI GIULIO INDIVIDUALE 78
10 1h21'04'' LONGO ANTONIO ASD CADDESE 58
11   MARTINELLA DANIELE AVIS MARATHON VERBANIA 7
12   MORANDI GIOVANNI ASD GRAVELLONA VCO 149
13   VERZA GIANLUCA INDIVIDUALE 39
14   MIGLIO VALERIO INDIVIDUALE 29
15   MORELLINI DAVIDE INDIVIDUALE 28
16   CHIODINI ERMINIO ASD CADDESE 114
17   PROVENZI DIEGO INDIVIDUALE 124
18   PERINI NICOLAE ATLETICA AVIS OSSOLANA 70
19   MONTANI RICCARDO INDIVIDUALE 139
20   TAGLIABUE ROBERTO GAC PETTINENGO 40
21   MUSSI JOSEF SKYRUNNER VALSESIA 2000 122
22   FRATTINI ALESSANDRO ATLETICA LAGO D'ORTA 196
23   STOPPINI LUCA POLISPORTIVA PETTENASCO 12
24   DELLA VENTURA ANTONIO INDIVIDUALE 88
25   ROSSI ANDREA PODISTICA ARONA 106
26   CONTINI MAURO ATLETICA 3V 43
27   BORTOLIN RENATO ASD CIRCUITO RUNNING 140
28   BIANCHETTI SILVANO ATLETICA AVIS OSSOLANA 71
29   RONCAROLO MATTEO PODISTICA ARONA 145
30   SOLDA' UBALDO CUSIO CUP 74
31   MOIA MASSIMILIANO GS CASTELLANIA 24
32   ZANINI IVAN GS BOGNANCO 55
33   ERIGONI MATTEO PODISTICA CANNOBIO 197
34   EL ZAITONY OMAR US NERVIANESE 137
35   PINGITORE GIUSEPPE INDIVIDUALE 31
36   BALAUSTRA DAVIDE ASD CIRCUITO RUNNING 97
37   GUIDETTI FABIO ASD CIRCUITO RUNNING 200
38   GUGOLE PAOLO GS CASTELLANIA 109
39   CANTADORE MASSIMO ATLETICA LAGO D'ORTA 25
40   BERNARDI ANDREA ATLETICA MERCURIO 86
41   GOZZI ANDREA INDIVIDUALE 142
42   RIZZI LUCA INDIVIDUALE 135
43   GIOIOSA STEFANO PODISTICA ARONA 187
44   MARGAROLI ANDREA ASD CADDESE 15
45 1h31'30'' MONTONATI ADELE AVIS MARATHON VERBANIA 121
46   CERUTTI RICCARDO GS CASTELLANIA 85
47   BELLOSTA FRANCO AVIS MARATHON VERBANIA 26
48   MORANDI PAOLO ASD GRAVELLONA VCO 105
49   MARINO GIOVANNI PODISTICA ARONA 14
50   CREOLA IVAN GS CASTELLANIA 46
51   BELLERI STEFANO INDIVIDUALE 60
52   PETRINI SIMONE INDIVIDUALE 50
53   RODELLA VITTORIO ASD GRAVELLONA VCO 81
54   PIAZZA PIETRO GS CASTELLANIA 143
55   AMBROSIO SALVATORE PODISTICA CANNOBIO 36
56   FACCHIN DANIELE GS CASTELLANIA 134
57 1h35'29'' DIAFERIA ANNALISA BIKE ADVENTURE 62
58   ALLIATA PIETRO GS CASTELLANIA 101
59   FORNARA PIER PAOLO GS CASTELLANIA 195
60   MERLINI MARCO GS LA CECCA 2
61   SOLDA' ALESSANDRO CUSIO CUP 72
62   PIANA PAOLO INDIVIDUALE 133
63   GIOIOSA FABRIZIO INDIVIDUALE 188
64   INUGGI FABIO GS CASTELLANIA 23
65   SEMENZIN STEFANO INDIVIDUALE 117
66   VITTONI ANDREA INDIVIDUALE 76
67   NOBILI MARCO ASD GRAVELLONA VCO 127
68   RUGA GILBERTO GS CASTELLANIA 111
69   ISEPPATO FEDERICO ATLETICA LAGO D'ORTA 201
70   CERUTTI LUCA IRIDE CYCLE TEAM 64
71   POSSI FRANCO GS LA CECCA 18
72   POCATINO GIORGIO INDIVIDUALE 75
73   BREA ERCOLE INDIVIDUALE 8
74   RANNICOLO FABIO INDIVIDUALE 194
75   QUAGLIA PAOLO CUSIO CUP 73
76   DI PINTO RAFFAELE INDIVIDUALE 190
77   FIORAMONTI MICHELE INDIVIDUALE 33
78   ISABELLA VALERIO INDIVIDUALE 22
79   FERRARI ANDREA SPORT & SPORTIVI 67
80   DE MARCO MAURIZIO PODISTICA CANNOBIO 35
81   POLETTI GIOVANNI F.LLI FRATTINI 186
82   MANDICA PIERO SPORT & SPORTIVI 66
83   MATTINATA NICOLA INDIVIDUALE 80
84 1h42'47'' ANNI ANGELA GS LA CECCA 17
85   AMENTA MASSIMO INSUBRIA SKY TEAM 208
86   RAMUNDO MICHELE GS CASTELLANIA 116
87   FINAMORE ALESSIO INDIVIDUALE 136
88   MESCHIA LUCA AVIS MARATHON VERBANIA 129
89   AGOSTA ALESSANDRO SPORT PRO-MOTION 77
90   FIORITTO MARIO ASD GRAVELLONA VCO 32
91   CALDOGNETTO MATTEO GS CASTELLANIA 193
92   RUGA SERGIO GS LA CECCA 5
93   DI PIANO ROBERTO PODISTICA ARONA 96
94   TAGINI MAURIZIO PODISTICA ARONA 118
95   PASSARIN UGO INDIVIDUALE 94
96   ALBINI MASSIMO SPORT PRO-MOTION 82
97 1h45'26'' MOIA MONICA INDIVIDUALE 9
98   BRUSTIA IVANO INDIVIDUALE 10
99   MAESTRI FABIO LA TIGRE 125
100   DUELLI STEFANO INDIVIDUALE 41
101   MADARENA ETTORE GS LA CECCA 1
102   LADOLFI CRISTIAN PODISTICA ARONA 44
103   DAL DOSSO ALBERTO PODISTICA ARONA 147
104   CARBONE NUNZIO AVIS MARATHON VERBANIA 132
105   GIORIA PAOLO GS CASTELLANIA 84
106   FRANZONI FRANCESCO GS CASTELLANIA 100
107   BORLANDELLI ALESSANDRO ATLETICA VITTUONE 19
108   GRANDINETTI MAURIZIO GS CASTELLANIA 34
109 1h48'01'' TOSA SABRINA SPORT PRO-MOTION 83
110   VINZIA GIORGIO GS CASTELLANIA 144
111   PASTORELLI FLAVIO INDIVIDUALE 141
112   ROMAGNOLI DAVIDE INDIVIDUALE 61
113   BERGAMASCHI VALERIO PODISTICA CANNOBIO 38
114   VANDONI LORENZO AVIS MARATHON VERBANIA 110
115   TERMIGNONI DAVID GS CASTELLANIA 47
116   BACCHETTA MONIA F.LLI FRATTINI 98
117   FRATTINI FABRIZIO INDIVIDUALE 49
118   ROLANDI IVANO GS LA CECCA 3
119   CRISTINA MARCO FUNTOS BIKE 123
120   RAVIZZA GIANNI INDIVIDUALE 54
121   NODARI MASSIMO SPORT & SPORTIVI 65
122   STROLA STEFANO INDIVIDUALE 154
123   SPINETTA GIUSEPPE GS LA CECCA 138
124   BENIGNI MASSIMO SPORT & SPORTIVI 130
125   MANGO NICO GS CASTELLANIA 185
126   ZIROTTI GIORGIO GS PARUZZARO 79
127   COLLE SONIA FORNI 207
128   PAPALUCA RENATO INDIVIDUALE 27
129   SACCHI LORENZO FORNI 205
130   BARBIRATO STEFANO INDIVIDUALE 119
131   LADOLFI STEFANO INDIVIDUALE 45
132   FORNARA ALESSANDRO FORNI 203
133   MORANDO GIOVANNI GS LA CECCA 6
134   QUATTROCCHI PAOLO ATLETICA VALSESIA 57
135   ROSSELLI IGNAZIO GS LA CECCA 4
136   MATTACHINI BARBARA PODISTICA ARONA 191
137   DI QUAL ROBERTO GS CASTELLANIA 107
138   NOVELLI MARCO LOS TIGRES 68
139   CHIARELLA TOMMASO INDIVIDUALE 53
140   FRANZOSI PIERO ANGELO GS CASTELLANIA 48
141   CONTI SILVIA ATLETICA AVIS OSSOLANA 69
142   OLEARO FEDERICO PODISTICA ARONA 95
143   PREIATA CRISTIAN INDIVIDUALE 131
144   ANTONIETTI ALBERTO FORNI 206
145   BORGATTA GIOVANNI INDIVIDUALE 198
146   BORELLA MAURIZIO IRIDE CYCLE TEAM 104
147   FRIGERIO PAOLO INDIVIDUALE 199
148   PEDROLI CECILIA LA TIGRE 126
149   BASTIANINI EMILIO PODISTICA CANNOBIO 37
150   GUGLIELMETTI VERONICA GSA VALSESIA 113
151   FIORAMONTI SILVIO GSA VALSESIA 112
152   NIGLIA GIUSEPPE INDIVIDUALE 30
153   MAGNANI VALENTINA INDIVIDUALE 102
154   SANTAMBROGIO ANDREA GS BOGNANCO 103
155   VENEGONI MASSIMO PODISTICA ARONA 93
156   TASCHINI ALJOSHIA 3F TRAIL TEAM 20
157   CATTANEO CARLO IGNAZIO INDIVIDUALE 21
158   DEMILIANI MARILENA AMATORI SPORT SERRAVALLE 16
159   SUDETTI MASSIMO INDIVIDUALE 189
160   CERLINI GIANNI GS BOGNANCO 152
161   PERUZZOTTI CLAUDIO INDIVIDUALE 52
162   CRISTINA MARINA INDIVIDUALE 42
163   MATTACHINI GIANPIETRO PODISTICA ARONA 192
164   MANTOVANI MASSIMILIANO FORNI 202
165   DE VITTOR MARGHERITA GS CASTELLANIA 99
166   VESCO FIORELLA PODISTICA 2005 CRESSA 92
167   PASTORE ELENA PODISTICA ARONA 89
168   DI CANTO SARA FORNI 204
169   GRACEFFO ALESSANDRO INDIVIDUALE 87
170   GIROMINI LAURA INDIVIDUALE 90
171   CAVALLARI DAVIDE GS CASTELLANIA 115
172   TREVISANI MANUELA ATLETICA VALSESIA 56
173 2h31'51'' BONIARDI MARCO AMICI SPORT BRIOSCO 184
RITIRATO   RUPIL MAURO GS CASTELLANIA 51
RITIRATO   CAPUZZO STEFANO SPORT & SPORTIVI 128
RITIRATO   BONTEMPELLI ANDREA INDIVIDUALE 146
RITIRATO   MIAZZA FRANCO ASD GRAVELLONA VCO 150
RITIRATO   CERLINI DAVIDE ASD GRAVELLONA VCO 153